• 2014年3月4日

理事・部長職の異動について

三井住友海上火災保険株式会社

1.理事

(1)異動(4月1日付)

新職 旧職 継続職 氏名
他社役職員就任予定
(取締役 5月就任予定)
理事 自動車営業推進本部 東京自動車営業第一部長   森田 悟朗
株式会社安心ダイヤル
専務取締役
理事 損害サポート本部 火災新種損害サポート部長    松尾 守恒
三井住友海上エイジェンシー・サービス株式会社
常務取締役
理事 東京本部 東京南支店長   宮田 佳之
MSKマリンサービス株式会社
代表取締役社長
理事 総務部長   木村 篤
MS&ADビジネスサポート株式会社
常務取締役
理事 東京本部 東京北支店長   山田 能健
他社役職員就任予定
(取締役 6月就任予定)
理事 千葉埼玉本部 埼玉支店長   長尾 玄三
三井住友海上エイジェンシー・サービス株式会社
常務取締役
理事 関西本部 大阪北支店長   江澤 紳二郎
MSK保険センター株式会社
常務取締役
理事 関西本部 部長(企画・営業推進担当)   山下 一生
三井ダイレクト損害保険株式会社
取締役 専務執行役員
理事 商品本部 自動車保険部長   渡瀬 賢

(2)新任(4月1日付)

新職 旧職 継続職 氏名
理事 自動車営業推進本部 東京自動車営業第一部長 理事 関西自動車本部 大阪自動車営業第一部長   大竹 晋
理事 再保険部長 理事 商品本部 海上保険部長 兼 MSKマリンサービス(株) 取締役社長   矢田部 嘉裕
理事 東京企業第二本部 企業営業第三部長 東京企業第二本部 企業営業第三部長 東京企業第二本部 企業営業第三部長 宮坂 明博
理事 関西自動車本部 大阪自動車営業第一部長 関東甲信越本部 群馬自動車営業部長   徳永 寛
理事 総務部長 商品本部 傷害長期保険部長   西川 浩
理事 国際管理部長 国際管理部長 国際管理部長 小池 良一
理事 東京企業第二本部 企業営業第一部長 九州本部 九州企業営業部長   黒須 達夫
理事 企業品質管理部長 企業品質管理部長 企業品質管理部長 石橋 泰
理事 中部本部 中部損害サポート部長 中部本部 中部損害サポート部長 中部本部 中部損害サポート部長 佐藤 晴彦
理事 広報部長 広報部長 広報部長 浜田 豪
理事 東京本部 東京北支店長 関東甲信越本部 茨城支店長   川村 真也

2.部長

異動(4月1日付)

新職 旧職 継続職 氏名
北海道本部 部長(自動車営業開発担当) 兼 北海道自動車営業部 部長 名古屋企業本部 名古屋自動車営業第一部 第二課長(上席)(教育推進担当) 兼 名古屋自動車営業第一部 課長(上席)(営業アシストチーム統括担当)   濱野 誠
北海道本部 北海道中央支店長 関東甲信越本部 部長(企画・営業推進担当)   関根 学
北海道本部 北海道支店長 業務監査部 部長(監査業務担当) 兼 (営業部門チーム)   加藤 豪士
東北本部 部長(金融機関担当) 関西本部 関西金融法人部 第三課長(上席)(教育推進担当)   森清 友樹
東北本部 部長(復興推進担当) 関西企業本部 関西企業営業第一部 第二課長(上席)(教育推進担当) 兼 関西企業営業第一部 課長(上席)(営業アシストチーム統括担当)   秋津 修祐
東北本部 岩手支店長 金融サービス本部 財務企画部 部長(株式投資担当)   豊岡 正幸
東北本部 東北損害サポート部長 損害サポート本部 損害サポート業務部 部長(自動車担当) 兼 (自動車チーム長)   丹羽 美雄
関東甲信越本部 部長(企画・営業推進担当) 人事部 課長(上席)(企画チーム長 兼 役割イノベーション推進チーム長)   中込 克章
関東甲信越本部 茨城支店長 九州本部 沖縄支店長   杉本 泰昭
関東甲信越本部 栃木自動車営業部 部長 千葉埼玉本部 千葉自動車営業部 第二課長(上席)(教育推進担当) 兼 千葉自動車営業部 課長(上席)(営業アシストチーム統括担当)   松本 立
関東甲信越本部 群馬支店長 東京企業第二本部 企業営業第一部長   山根 克哉
関東甲信越本部 群馬自動車営業部長 九州本部 福岡自動車営業部長   野村 眞二
千葉埼玉本部 埼玉支店長 関西本部 和歌山支店長   飯村 正紀
千葉埼玉本部 千葉支店長 金融公務営業推進本部 金融法人第二部長   大槻 正志
千葉埼玉本部 埼玉損害サポート部長 神奈川静岡本部 神奈川損害サポート部長   内田 雅彦
東京本部 部長(企画・営業推進担当) 九州本部 長崎支店長   永次 哲
東京本部 部長(金融機関担当) 金融公務営業推進本部 金融法人第一部 営業第一課長(上席)   山本 健二郎
東京本部 東京南支店長 関西企業本部 関西企業営業第五部長   諏訪 博也
東京企業第一本部 部長(企画・営業推進担当) 商品本部 自動車保険部 課長(上席)(商品管理チーム長)   若園 浩史
東京企業第一本部 総合営業第一部長 タイ支店長 兼 (アジア持株会社事業) ラオス現地法人   能城 功
東京企業第一本部 総合営業第五部長 九州本部 福岡支店長   赤尾 昌輝
東京企業第二本部 企業営業第四部長 千葉埼玉本部 千葉支店長   中村 光身
自動車営業推進本部 自動車営業推進部 部長(ディーラー代理店経営支援 兼 営業推進担当) 自動車営業推進本部 東京自動車営業第二部 第一課長(上席) 兼 東京自動車営業第二部 課長(上席)(営業アシストチーム統括担当)   新免 庸男
自動車営業推進本部 自動車営業推進部 部長 千葉埼玉本部 埼玉自動車営業部 第二課長(上席)(教育推進担当) 兼 埼玉自動車営業部 課長(上席)(営業アシストチーム統括担当)   倉橋 孝志
神奈川静岡本部 部長(企画・営業推進担当) 金融公務営業推進本部 公務部 営業第二課長(上席)(教育推進担当) 兼 公務部 課長(上席)(営業アシストチーム統括担当)   本山 智之
神奈川静岡本部 神奈川支店長 関西企業本部 関西企業営業第二部 第一課長(上席)   宮沢 敏夫
神奈川静岡本部 神奈川損害サポート部長 東北本部 東北損害サポート部長   長田 敏基
北陸本部 部長(企画・営業推進担当) 兼 業務グループ長 北海道本部 北海道支店 函館支社長(上席)   上田 庄平
北陸本部 金沢支店長 千葉埼玉本部 千葉支店 千葉第一支社長(上席)   馬場 邦彦
北陸本部 北陸損害サポート部長 中部本部 中部損害サポート部 愛知第一保険金お支払センター所長(上席)   森 巌
中部本部 愛知支店長 北海道本部 北海道中央支店長   内田 長人
中部本部 三重自動車営業部長 自動車営業推進本部 自動車営業推進部 部長(ディーラー代理店経営支援 兼 営業推進担当)   板倉 昭市
名古屋企業本部 部長(企画・営業推進担当) 中国本部 岡山支店 岡山第一支社長(上席)   小西 清文
名古屋企業本部 名古屋企業営業第一部長 欧州大陸部長   荻原 直毅
名古屋企業本部 名古屋企業営業第二部長 関西本部 関西金融法人部長   川口 益弘
名古屋企業本部 名古屋損害サポート部 部長 名古屋企業本部 名古屋損害サポート部 副部長   深田 徹
中部総務部長 MS&ADインシュアランスグループホールディングス(株) 出向 人事・総務部長 兼 文書・法務室長 兼 総務部 部長(法務担当)   田辺 和弘
関西本部 部長(企画・営業推進担当) 商品本部 自動車保険部 部長(関西収支対策担当) 兼 関西業務部 部長   大谷 圭司
関西本部 大阪北支店長 東北本部 岩手支店長   桑田 周一
関西本部 奈良支店長 営業企画部 MS岩手(株) 出向 部長   石丸 龍彦
関西本部 和歌山支店長 東京企業第二本部 航空運輸産業部 営業第三課長(上席)   山本 晃久
関西本部 滋賀支店長 名古屋企業本部 部長(企画・営業推進担当)   仁科 昭雄
関西本部 関西金融法人部長 九州本部 大分支店長   中川 滋
関西本部 関西損害サポート第一部 部長 企業品質管理部 課長(上席)(損サチーム長)   佐藤 久紀
関西本部 関西損害サポート第一部 部長 三井住友海上損害調査(株) 出向 部長[大阪]   箕浦 厚
関西本部 関西損害サポート第二部長 関西企業本部 関西企業自動車損害サポート部長   木村 直哉
関西本部 兵庫損害サポート部長 千葉埼玉本部 千葉損害サポート部 千葉自動車第一保険金お支払センター所長(上席)   菅野 道生
関西企業本部 部長(企画・営業推進担当) 東京企業第一本部 総合営業第四部 第二課長(上席)(教育推進担当) 兼 総合営業第四部 課長(上席)(営業アシストチーム統括担当)   河村 隆之
関西企業本部 関西企業営業第五部長 アジア持株会社事業 マレーシア現地法人 出向 部長   塚田 敏幸
関西企業本部 関西企業自動車損害サポート部長 損害サポート本部 東京自動車損害サポート部 第一保険金お支払センター所長(上席)   岡本 勝臣
関西自動車本部 部長(企画・営業推進担当) 中部本部 三重自動車営業部長   林 修司
関西業務部長 兼 商品本部 部長 商品本部 火災新種保険部 課長(上席)(費用技術保険チーム長)   津田 卓也
関西総務部 部長(キャリア開発担当) 兼 人事部 部長(大阪社員相談担当) 兼 健康管理センター 部長 MS&ADスタッフサービス(株) 出向 部長[大阪]   切畑 年生
中国本部 部長(企画・営業推進担当) 関東甲信越本部 新潟支店 新潟支社長(上席)   村田 正治
中国本部 山陰支店長 関西本部 滋賀支店長   石上 壽一
四国本部 部長(企画・営業推進担当) 兼 業務グループ長 中部本部 愛知中央支店 愛知中央第一支社長(上席)   岡野 義和
四国本部 徳島支店長 東京本部 東京西支店 東京西第二支社長(上席)   浅川 和彦
九州本部 福岡支店長 関西本部 奈良支店長   松崎 哲哉
九州本部 九州企業営業部長 中国本部 部長(企画・営業推進担当)   高野 博英
九州本部 福岡自動車営業部長 関西自動車本部 神戸自動車営業部 第一課長(上席)(教育推進担当)   香川 誠
九州本部 長崎支店長 中部本部 三重支店 三重支社長(上席)   青木 謙親
九州本部 大分支店長 関東甲信越本部 山梨支店 甲府支社長(上席)   細川 英男
九州本部 沖縄支店長 四国本部 愛媛支店 新居浜支社長(上席) 兼 新居浜法人営業ユニット長   飯沼 武
ヤンゴン事務所長 兼 エムエスアイジーホールディングス(アジア) 出向 部長 東京企業第二本部 企業営業第四部 営業課長(上席)   市川 達朗
タイ支店長 兼(アジア持株会社事業) ラオス現地法人 MS&ADインシュアランスグループホールディングス(株) 出向 監査部 部長(海外チーム) 兼 業務監査部 部長(海外部門チーム)(監査業務担当)   高樋 毅
タイ支店 部長 兼 国際業務部 部長 国際業務部 部長 国際業務部 部長 藤田 哲也
エムエスアイジーホールディングス(アジア) 出向 部長(IT担当) 兼 IT推進部 部長 IT推進部 部長 IT推進部 部長 長谷川 義廣
エムエスアイジーインシュアランス(香港) 出向 部長 国際業務部 課長(上席)(企画チーム長)   髙橋 昌幸
エムエスアイジーインシュアランス(タイ) 出向 部長 エムエスアイジーインシュアランス(タイ) 出向 課長(上席)   植木 辰二
マレーシア現地法人 出向 部長 マレーシア現地法人 出向 課長(上席)   長瀬 耕一
ベトナム現地法人 出向 部長 関西企業本部 関西企業営業第五部 第一課長(上席)(教育推進担当) 兼 関西企業営業第五部 課長(上席)(営業アシストチーム統括担当)   金子 欣司
マフレ・テペヤック 出向 部長 兼 エムエスアイジーホールディングス(アメリカズ) 部長[メキシコ駐在] マフレ・テペヤック 出向 課長(上席) 兼 エムエスアイジーホールディングス(アメリカズ) 課長(上席)[メキシコ駐在]   森本 卓
東アジア・インド本部 部長(企画・営業推進担当) 東アジア・インド本部 中国現地法人 出向 部長   吉田 英夫
東アジア・インド本部 中国現地法人 出向 部長 営業推進部 課長(上席)(法人マーケット推進チーム長)   岩野 臣高
東アジア・インド本部 オセアニア支店長 兼 ニュージーランド事務所長 東アジア・インド本部 シドニー事務所長(上席) 兼 ニュージーランド事務所長(上席)   江口 智明
南米部 部長 国際業務部 課長(上席)(オペレーションチーム)   角 洋治
欧州大陸部長 国際業務部 課長(上席)(オペレーションチーム)   長野 昌幸
経営企画部 部長 東京企業第一本部 部長(企画・営業推進担当)   油井 朋仁
経営企画部 部長(業務企画担当) 兼 商品本部 部長 商品本部 火災新種保険部 部長 兼 商品本部 部長 商品本部 部長 工藤 成生
企業品質管理部 部長(支払審査会担当) 千葉埼玉本部 埼玉損害サポート部長   田村 耕一
人事部 部長 兼 健康管理センター長 東京本部 部長(企画・営業推進担当)   小山 恵介
人事部 部長(キャリア開発担当) MS&ADインシュアランスグループホールディングス(株) 出向 監査役室長   衛藤 正純
総務部 部長 兼 地球環境・社会貢献室長 総務部 課長(地球環境・社会貢献室)   山ノ川 実夏
不動産部長 不動産部 部長   後藤 多美子
経理部 部長(国際経理担当) 兼 国際管理部 部長 経理部 課長(上席)(総合収支チーム長)   河本 圭介
コンプライアンス部長 兼 地域コンプライアンス室長 四国本部 徳島支店長   金澤 隆雄
コンプライアンス部 部長(関西・四国地域担当)[大阪駐在] 神奈川静岡本部 営業推進グループ長(上席)(グローバル推進担当)   八木 淳
業務監査部 部長 企業品質管理部 課長(上席)(企画チーム長)   井口 直紀
業務監査部 部長(営業部門チーム) 神奈川静岡本部 部長(企画・営業推進担当)   高橋 健太郎
業務監査部 部長(営業部門チーム) 三井住友海上あいおい生命保険(株) 出向 北海道営業部長   慈道 利之
業務監査部 部長(営業部門チーム) ブローカー部 営業課長(上席)   関口 裕一
業務監査部 部長(営業部門チーム) 東京企業第二本部 企業営業第三部 第一課長(上席) 兼 企業営業第三部 課長(上席)(営業アシストチーム統括担当)   穂北 光宏
業務監査部 部長(営業部門チーム) 東京本部 東京東支店 業務課長(教育推進担当 兼 営業アシストチーム統括担当)   鈴木 幾子
業務監査部 部長(損サ部門チーム) 北陸本部 北陸損害サポート部長   逸見 兼久
保険計理人 兼 リスク管理部 部長 MS&ADインシュアランスグループホールディングス(株) 出向 リスク管理部 部長 兼 リスク管理部 部長 兼 副保険計理人 兼 経営企画部 部長 リスク管理部 部長 北條 雅洋
金融サービス本部 財務企画部 部長(株式投資担当) 金融サービス本部 財務企画部 課長(上席)(株式投資室長)   麻喜 博人
金融サービス本部 金融事業部長 金融サービス本部 金融事業部 課長(上席)(企画・管理チーム長)   産本 泰志
金融公務営業推進本部 金融営業推進部長 中部本部 愛知支店長   渡辺 昭二
金融公務営業推進本部 金融営業推進部 部長 金融公務営業推進本部 金融営業推進部 課長(上席)   小幡 圭介
金融公務営業推進本部 金融法人第二部長 北海道本部 北海道支店長   月本 誠
金融公務営業推進本部 金融法人第三部 部長 北陸本部 金沢支店長   上月 秀一
金融公務営業推進本部 金融法人第三部 部長 東京企業第一本部 総合営業第五部 第一課長(上席)   井上 太郎
金融公務営業推進本部 公務開発部 部長(日本郵政担当) 三井住友海上プライマリー生命保険(株) 出向 部長   祐宗 省一
商品本部 火災新種保険部長 関西業務部長 兼 商品本部 部長   一本木 真史
商品本部 傷害長期保険部長 商品本部 火災新種保険部 課長(上席)(関西賠償保証チーム長) 兼 関西業務部 課長(上席)(賠償保証チーム長)   藤本 典士
商品本部 海上保険部長 商品本部 海上保険部 部長(特命事項担当)   藤原 秀明
商品本部 海上保険部 部長(特命事項担当) 商品本部 海上保険部 課長(上席)(船舶チーム長)   菊池 裕次郎
営業企画部 MS保険サービス北海道(株) 出向 部長 神奈川静岡本部 神奈川支店 小田原支社長(上席)   安藤 将之
営業企画部 MS岩手(株) 出向 部長 東北本部 青森支店 八戸第一支社長(上席)   吉田 正二郎
営業企画部 MS愛媛(株) 出向 部長 東京本部 東京東支店 東京東第二支社長(上席)   椎野 茂
営業推進部 部長(代理店経営サポート室)(HGA支援ユニット) 東北本部 部長(金融機関担当)   西崎 徹
営業推進部 部長(代理店経営サポート室)(千葉・埼玉ユニット) 三井住友海上あいおい生命保険(株) 出向 甲信越営業部長   熊谷 洋一
営業推進部 部長(代理店経営サポート室)(東京ユニット) 神奈川静岡本部 神奈川支店長   古賀 幹朗
営業推進部 部長(代理店経営サポート室)(東京ユニット) コンプライアンス部 部長(東北地域担当)[仙台駐在]   片桐 億士
コンタクトセンター企画部長 関西企業本部 部長(企画・営業推進担当)   鈴木 高志
コンタクトセンター企画部 部長(神戸センター) 関西総務部 部長(キャリア開発担当) 兼 人事部 部長(大阪社員相談室長) 兼 健康管理センター 部長   塩谷 淳一
ブローカー部 部長 兼 営業課 MS&ADインシュアランスグループホールディングス(株) 出向 国際管理部 部長(海外リスク管理チーム) 兼 国際管理部 部長   三堀 長太郎
国際業務部長 国際業務部 部長(三極事業担当) 兼 (オペレーションチーム長)   田中 秀幸
国際業務部 部長(三極事業担当) 兼 (オペレーションチーム長) 東京企業第二本部 企業営業第二部 物産営業第二室長(上席)   大塚 慶介
アジア生保部 部長 アジア生保部 課長(上席)   駒板 正勝
損害サポート本部 損害サポート業務部 部長(技術支援担当) 兼 (技術支援チーム長) 三井住友海上損害調査(株) 出向 部長 兼 損害サポート本部 損害サポート業務部 部長 損害サポート本部 損害サポート業務部 部長 玉井 篤
損害サポート本部 損害サポート業務部 部長(火災傷害新種担当) 九州本部 九州損害サポート第一部 九州火災新種保険金お支払センター所長(上席)   松本 伸二
損害サポート本部 損害サポート業務部 部長(自動車担当) 関西本部 関西損害サポート第二部 奈良保険金お支払センター所長(上席)   姥谷 和宏
損害サポート本部 損害サポート業務部 部長(ナレッジチーム) 三井住友海上損害調査(株) 出向 部長[仙台]   林 延佳
損害サポート本部 首都圏損害サポート部長 関西本部 兵庫損害サポート部長   大網 満
損害サポート本部 火災新種損害サポート部長 損害サポート本部 傷害疾病損害サポート部長   永島 孝司
損害サポート本部 火災新種損害サポート部 部長 名古屋企業本部 中部火災新種損害サポート部 火災新種第二保険金お支払センター所長(上席)   瓜生 誠
損害サポート本部 傷害疾病損害サポート部長 損害サポート本部 損害サポート業務部 部長(火災傷害新種担当)   本島 なおみ
IT推進部長 IT推進部 部長(企画担当)   柳瀬 俊也
監査役室長 名古屋企業本部 名古屋企業営業第二部長   神沢 晃一郎
監査役室 部長 監査役室長   玉井 康昭
アジア生保部 部長 アジア持株会社事業 エムエスアイジーインシュアランス(香港) 出向 部長   岡部 雅哉
総務部 部長 兼 (法務チーム長) MS&ADインシュアランスグループホールディングス(株) 出向 人事・総務部 文書・法務室 課長(上席) 兼 総務部 課長(上席)(法務チーム長)   菅野 博康
経営企画部 部長 MS&ADインシュアランスグループホールディングス(株) 出向 広報・IR部 課長(上席) 兼 経営企画部 課長(上席)(経営企画チーム)   塩野 諭
コンプライアンス部 部長(募集品質コンプライアンス担当) 営業企画部 部長(募集品質コンプライアンス担当) 兼 募集品質コンプライアンス室長   江本 芳彦
リスク管理部 上席部長 MS&ADインシュアランスグループホールディングス(株) 出向 リスク管理部長(上席)   後藤 茂之
リスク管理部 部長 MS&ADインシュアランスグループホールディングス(株) 出向 監査部 部長(本社第二チーム) 兼 業務監査部 部長(本社部門チーム)(監査業務担当)   小田口 尚史
業務監査部 部長(企画・審査室) 欧州持株会社事業 エムエスアイカンパニー(ヨーロッパ)出向 部長 兼 エムエスアイジーホールディングス(ヨーロッパ)   加藤 潤
業務監査部 部長(本社部門チーム) MS&ADシステムズ(株) 出向 部長   黒川 洋一
業務監査部 部長(本社部門チーム) コンプライアンス部 課長(上席)(企画・情報管理室)   藤山 憲和
業務監査部 部長(海外部門チーム) 東北本部 部長(復興推進担当)   橋本 城里雄
業務監査部 部長(海外部門チーム) 四国本部 部長(企画・営業推進担当) 兼 業務グループ長   大森 登
業務監査部 部長(海外部門チーム) 米州持株会社事業 MSマリンマネジメントUSA 出向 課長(上席)[アトランタ駐在]   小柳 美治
MSK安心ステーション(株) 出向 部長 損害サポート本部 首都圏損害サポート部長   三浦 克也
MSK安心ステーション(株) 出向 部長[大阪] 兼 損害サポート本部 損害サポート業務部 部長(初期対応チーム(大阪)) MSK安心ステーション(株) 出向 部長   片平 広之
MS&ADシステムズ(株) 出向 部長 MS&ADシステムズ(株) 出向 課長(上席)   小野 淳
MS&ADシステムズ(株) 出向 部長 MS&ADインシュアランスグループホールディングス(株) 出向 総合企画部 課長(上席) 兼 (CSR推進室長) 兼 経営企画部 課長(上席)(機能別再編推進室)   山崎 純
MS&ADシステムズ(株) 出向 部長 MS&ADインシュアランスグループホールディングス(株) 出向 監査部 部長(本社第二チーム) 兼 業務監査部 部長(本社部門チーム)(監査業務担当)   武田 晴夫
MS&ADスタッフサービス(株) 出向 部長[大阪] (株)安心ダイヤル 出向 部長[大阪]   増田 安宏
MS&ADスタッフサービス(株) 出向 部長 MSKマリンサービス(株) 出向 部長   池辺 直也
MS&ADビジネスサポート(株) 出向 部長 東アジア・インド本部 部長(企画・営業推進担当)   田所 満夫
MS&ADビジネスサポート(株) 出向 部長 不動産部長   山本 聡
MS&ADビジネスサポート(株) 出向 部長 中部総務部長   田井 伸一
社外出向 部長 コンプライアンス部 部長(中国地域担当)[広島駐在]   佐藤 充
社外出向 部長 三井住友海上損害調査(株) 出向 部長   戸所 伸治
社外出向 部長 経営企画部 部長   吉田 卓信
社外出向 部長 MSK保険センター(株) 出向 部長   磯上 健二
社外出向 部長 三井住友海上あいおい生命保険(株) 出向 中国営業部長   坂本 幸三
社外出向 部長 人事部 部長(キャリア開発担当)   中澤 勝
社外出向 部長 ベトナム現地法人 出向 部長   白井 隆夫

以上